CT Pétanque Midi-Pyrénées

BILAN des journées - pour consulter le Réglement

Dimanche 18 février 2018,

A Tournefeuille où les féminines ont pu profiter le matin d'un soleil timide qui s'est vite éclipsé en début d'après-midi pour laisser place à la traditionnelle pluie de cette saison. Dès la reprise des rencontres à 14h, le président mis à disposition des joueuses les 2 espaces couverts : le 1er avec 9 terrains permis le déroulement du concours principal après les sorties de poule et le second avec 7 terrains d'acceuillir les 16 équipes du concours B.

Dimanche 18 février 2018 à TOURNEFEUILLE (31)

76 équipes inscrites dont :

- 4 du CD09
- 47 du CD31
- 3 du CD32
- 5 du CD46
- 6 du CD81
- 11 du CD82
 TOURNEFsite18

Equipes qualifiées :

- BRUNIER Nathalie, CARPIS Sylvie (31)
- LE BRIS Raymonde, BONNAUD Sonia (82)
- CRUZEL Christelle, SALOM Nicole (31)
- MUNGUIA Christine, GOUALO Martine (31)
- BERTHOUD Cécilia, BANDIERA Audrey (31)
- VERGNOLLE Romane, MICHEL Mélanie (31)
 
 
 
Dimanche 18 février 2018 à CREISSELS (12)

19 équipes inscrites dont :

- 16 du CD 12
- 3 du CD81

 Equipes qualifiées :

- MOLINARIE Florence, ARTUS Nicole (12)
- PESCHE Catherine, PAPAILHAU Valérie (81)
 
 
 
 
Dimanche 11 février 2018
Labrugière (81) et Varilhes (09) recevront la 3ème et avant dernière journée de cette compétition qui rencontre cette saison, un franc succès. Jugez-en plutôt : Participation à l'issue des 3 premières journées : en 2015, 250 doublettes - 2016, 267 doublettes - 2017, 271 doublettes et 2018 .... 335 doublettes !
 
Dimanche 11 février 2018 à VARILHES

31 équipes inscrites dont :

- 21 du CD09
- 10 du CD31
 VARILHESsite18

Equipes qualifiées :

- CALMON Emilie, MURCIA Ludivine (09)
- VILLARD Nadine, BESSOU Claudette (09)
- MASSE Maryline, REQUENA Isabel (09)

 

Dimanche 11 février 2018 à LABRUGUIERE

56 équipes inscrites dont :

- 2 du CD12
- 9 du CD31
- 42 du CD81
- 3 du CD82
 LABRUGUIER18

Equipes qualifiées :

- PAPAILHAU Coralie, LABORDE Virginie (81)
- VIAULES Fabienne, FARRE Valérie (81)
- PRAT Maïté, GALY Marjorie (31)
- ASSEMAR Christine, COLMENERO Maurine (81)
- GODARD Fabienne, COUPEL Michèle (82)

 

 


Dimanche 4 février

Que ce soit à Aignan ou à Cahors, très bon accueil et restauration de qualité pour un moindre cout. Graphique et arbitrage de qualité, dignes d'un Championnat ! Très grande implication des bénévoles sur chacun des sites ce qui permis à cette journée de se dérouler dans un climat de franche convivialité, sur les terrains et hors des terrains.

Dimanche 4 février 2018 à Cahors

69 équipes inscrites dont :

- 6 du CD12
- 10 du CD31
- 22 du CD46
- 3 du CD81
- 28 du CD82
 CAHORSsite18

Equipes qualifiées :

- CONSTANS Carinne, MICHELETTO Eva (82)
- NEGRE Anne, DEBROUX Jacqueline(82)
- DEBOS Marie, KIFFER Delphine (46)
- MOREAU Sabrina, COYANDE Cécile (31)
- BOHER Laëtitia, LESAINE Sylviane (31)

 

Dimanche 4 février 2018 à Aignan
36 équipes inscrites dont :
- 6 du CD31
- 21 du CD32
- 8 du CD65
- 1 du CD82
 AIGNAN18
Equipes qualifiées :
- MONTANE Malaury, Giral Cathy (32)
- BURGAUD Manuela, HEMERY Debbie (31)
- GRASSOTTO Christelle, GHIRARDO Karine (32)

 


Dimanche 21 janvier 2018

Restauration de qualité, très bon accueil et très bonne organisation des 2 clubs recevant, chacun devant s'adapter aux très mauvaises conditions climatiques de ce week-end. Plus dure fut la situation à Lannemezan où avec 48 équipes et 13 terrains couverts, il fallu faire jouer les parties en 11 points au fur et à mesure que les terrains se libéraient, situation qui généra un peu de retard dans le déroulement de la journée mais que les compétitrices acceptérent sans rechigner.

Dimanche 21 janvier 2018

A Montauban,

94 équipes inscrites dont :

- 3 du CD12
- 44 du CD31
- 2 du CD32
- 9  du CD46
- 2 du CD81
- 34 du CD82
MONTAUBAN18site

Equipes qualifiées :

- MORATALLA Nadine, HATCHI Corinne (46)
- FABRE Florence, MOLINIE Brigitte (82)
- FLAFON Annie, CAVAGNE Sylvie (46)
- RATHBERGER Geneviève, SCHMITT Carmela (31)
- DEQUATREMARD Patricia, GARREAU Emma (31)
- IZALIER Sylvie, BANDIERA Céline (31)
 

 

A Lannemezan

48 équipes inscrites :

- 19 du CD31
- 7 du CD32
- 22 du CD65
lannemezan18

 Equipes qualifiées :

- SARRAU Claude, GROSLIER Nathalie (32)
- MOUSNIER Myriam, SAINT-GERME Aurélie (65)
Petit clin d'oeil ....
Il a fallu toute la sagacité de la Présidente du CD65, Marie-Luce LACASSIE
pour dénicher la supercherie !!
CD65LANsite