CT Pétanque Midi-Pyrénées

Certains, avec nostalgie, regrettaient les installations du Cours FOUCAULT avec ses grandes allées ombragées et ses belles aires de jeu, ses glaces et diverses boissons rafraîchissantes. Mais force fut de constater qu'à toute chose malheur est bon et que le déplacement de cette manifestation au boulodrome couvert du Marché Gare fut une aubaine au regard du froid et des intempéries qui touchaient la région, particulièrement, le samedi.

Côté résultats :

  • Le Comité du Lot sort grand vainqueur de ce championnat avec deux titres de Champions :
- en Triplette Féminine avec Sandrine PONCIE, Josiane SAGAZ et Carole LANCIEGO (CAHORS SPORT PET.)
- en Triplette Senior avec Sébastien DA CUNHA, Simon CORTES et Christian LAGARDE (GOURDON)
et une ½ finale en triplette vétéran avec Robert GOMEZ, Antoine MORATALA et Christian ENOCQ (PET. CADURCIENNE).

Les championnes se voient qualifiées au Championnat de France des 1er et 2 juillet à Ax les Thermes (09) alors que leurs homologues masculins décrochent la qualification au Championnat de France au Mont Saint-Michel (50) les 2 & 3 septembre.

  • Les Comités du Gers et du Tarn et Garonne raflent les deux titres restant :
- en catégorie Vétérans avec Jacques MAZOYER, Louis ROJAT et Daniel CANOVAS (CONDOM) pour le CD32.
- en catégorie Promotion avec Christophe GENERO, Hugo GARRIGUES, Michel RENARD (PET.MOISSAGAISE) pour le CD82. l'équipe de Jean-Claude VARNIER, Jean-Louis BAIS, Carlos PINTO-TAPADA (EBC CASTELSARRASIN) s'incline qunat à elle en 1/2 finale Triplette Promotion.

Les deux équipes championnes participeront aux Championnats de France respectifs de leur catégorie à MENDE (48) les 10 & 11 juin pour la catégorie Vétéran et à Ax-les-Thermes (09) les 24 & 25 juin, pour la catégorie Promotion.

  • Le Comité de l'Aveyron restera pour ces Championnats Triplette, le "Poulidor" de notre discipline avec 3 titres de vice-champions :

- en triplette Promotion avec Romain BESSIERE, Christophe DIAZ et Patrice RICARD (PET. MONTEILLOIS),

- en Triplette Féminine avec Sophie FOURNIER, Doriane CAREL et Aurélie BORIES (CREISSELS)

- en triplette Vétéran avec Jean-Louis ALONSO, Bernard ALARY et Michel BAYOL (Fraternelle PET. LE GUA)
auxquels s'ajoute une 1/2 finale, en Triplette Féminine avec Nelly CARCELES, Marielle JULIEN et Nelly MARCILHAC (SEBAZAC PET. CLUB)
  • Le Comité des Hautes-Pyrénées pointe son nez sur un seul Championnat, mais pas des moindres, le Championnat Senior avec Christophe GOMES, Keawin LASALLE et Tégy RENARD (B. GAVES D'ARGELES) qui s'inclinent en finale.

Ce résultat, leur permettra d'accompagenr l'équipe Championne Midi-Pyrénées, DA CUNHA, Simon CORTES et Christian LAGARDE, au Championnat de France au Mont Saint-Michel (50) les 2 & 3 septembre. A noter également la belle prestation de l'équipe Christian POULAIN, François RABAL et Michel BRAUN (TARBES CB) qui s'incline en ½ finale.

  • Le Comité du Tarn disputent 3 demi-finale, une en triplette promotion avec Benoît PUGINIER, Michel ALIES, Alexandre FARENC (PET.la Gare BRASSAC) et deux en triplette Senior avec Ludovic MASSOUTIER, Frédéric MASSOUTIER, Tim ZANELLY (Boule d'Or GAILLAC) et Nicolas LOVATEL, Joseph BRUN, Christophe RIOU ( PET. GRAULHETOISE) ainsi que 2 quart de finale en Triplettes Promotion et Senior.

  • Le Comité de la Haute-Garonne restera un des grand perdant de ce championnat avec au meilleur de son actif, une demi-finale en Triplette Féminine avec Nadège BIAU, Céline BANDIERA et Karine ZENATTI (Fenouillet) et quatre ¼ de finale.
  • Toute comme le Comité de l'Ariège pour lequel une seule équipe parvient en quart de finale du Triplette Féminin.

Bientôt, les 25, 27 et 28 mai prochains, auront lieu à SAVERDUN (09), les Championnats Doublettes et Tête à Tête Féminins et Seniors ainsi que les Triplettes Minimes, Cadets et Juniors. De belles joutes encore en perspective. (Marie-Madeleine CLAMENS, Présidente de la Commission Territoriale MP).