CT Pétanque Midi-Pyrénées

Samedi 14 octobre 2017 Cahors (46) recevait la finale du CRC Jeunes. Une journée organisée de mains de Maître par les Dirigeants et Bénèvoles de l'Ecole de Pétanque de Cahors sous un soleil d'été indien et dans un cadre magnifique. Tous les ingrédients étaient donc réunis pour garantir le succès de ce rendez-vous jeunes légèrement terni par le forfait de l'Entente Sant-Juéry/Trèbas pour la petite finale . Merci à Marielle BEX, Présidente du CD46 et à Christian GRAMMOND, Secrétaire Général pour le transfert des informations et les photos des équipes.

Catégorie Benjamin/Minime

  • 1/2 finales : du suspense avec les 2 rencontres qui sont allées au tir de départage : Cochonnet Aventesien (09) bat Montpezat de Quercy (82), 12/12 puis 13/9 au tir de départage - Pétanque Joyeuse Millau (12) bat Saint-Alban (31) 12/12, puis 13/9 au tir de départage
  • Finale : Pétanque Joyeuse Millau bat Cochonnet Aventésien 14/2 (ces 2 équipes sont qualifiées pour les finales nationales)
  • Finale pour la 3ème place : Montpezat de Quercy bat Saint-Alban, 12/12 puis 12/10 au tir de départage
Benjamins minimes de St Alban Benjamins minimes de Montpezat de Quercy
Saint-Alban Montpezat de Quercy
Benjamins minimes du Cochonnet Aventesien Benjamins minimes de Millau
Vice-champion, Cochonnet Aventesien Champion, Pétanque Joyeuse Millau

Catégorie Cadet junior

  • 1/2 finales : Saint-Alban (31) bat Saint-Juéry/Trébas (81) 16-8 - L'Entente Saint-André/Samatan/Endoufielle (32) bat Joyeuse Pétanque Millau (12) 18-6
  • Finale : Saint-Alban bat L'Entente Saint-André/Samatan/Endoufielle 14-2 (Saint-Alban qualifié pour les finales nationales)
  • Finale pour la 3ème place (qui n'a pas été jouée), victoire sur le tapis vert de la Pétanque Joyeuse Millau devant St Juéry Trébas qui a déclaré forfait.
 
Cadets juniors de St Juery Trebas Cadets juniors de Millau
Saint-Juéry/Trébas Joyeuse Pétanque Millau
Cadets juniors de lEntente St Andre Samatan Endoufielle Cadets juniors de St Alban
Vice-Champion, Saint-André/Samatan/Endoufielle Champion, Pétanque Saint-Alban
 

1/4 de finales du CRC, samedi 30 septembre à Millau (12) pour la Zone Nord et à Bessières (31) pour la zone Sud
Equipes participantes :
  • Benjamins/Minimes

Zone Sud :

- CD09 - Cochonet Aventasien
- CD65 - TCB/Capvern
- CD31 - Saint-Alban
- CD32 - Plaisance du Gers

Zone Nord :

- CD46 - Tauriac
- CD12 - Pétanque Joyeuse Millau
- CD81 - Saint-Juery/Trèbas
- CD82 - Montpezat
  • Cadets/Juniors

Zone Nord :

- CD09 - Pétanque Apanéenne/Tarascon
- CD65 - TCB/Lécussan/Bon Air
- CD31 - Saint-Alban
- CD32 - Entente St-André/Samatan/Endoufielle

Zone Sud :

- CD46 - Tauriac
- CD12 - Pétanque Joyeuse Millau
- CD81 - Saint-Juery/Trèbas
- CD82 - Montpezat