Comité Régional Occitanie

Dimanche 17 février, la 4ème journée et dernière journée de ce Trophée s'est déroulée à Albi et à Lannemezan (65). A 10h, dimanche matin, 81 doublettes étaient enregistrées à Albi et 54 à Lannemezan.

Au total ce n'est pas moins de 517 doublettes féminines enregistrées sur les 4 journées de cette saison contre 429 en 2018 soit 78 doublettes en plus (pour info, 339 en 2017). Très belle participation de ces Dames à cette compétition tant sportive que conviviale qui démontre, si besoin en était, sa raison d'être. Bravo Mesdames !

Pour imprimer les fiches de réservation des repas de la finale, clic ICI

Pour consulter le réglement complet, clic ICI - l'affiche de présentation, clic ICI

RESULTATS

Dimanche 17 février à :

Albi (81)- 81 équipes dont :

- 1 equipe du CD09 - 12 du CD12 - 32 du CD31 - 30 du CD81 et 6 du CD82

5 équipes qualifiées

Lannemezan (65)- 54 équipes dont : en attente

 

Dimanche 10 février à :

Villefranche de Rouergue (12)- 30 équipes dont :

8 équipes du CD12 - 2 du CD31 - 8 du CD46 - 3 du CD81 - 9 du CD82

Deux équipes qualifiées :

- LE BELLEC Valérie, RICOUS Léa (NH82)

- FERRESSE Lorette, MESPLIE Christine (CD31)

 

Portet/Garonne (31) - 96 équipes dont :

9 équipes du CD09 - 3 du CD12 - 76 du CD31 - 2 du CD32 - 2 du CD81 et 6 du CD82

Pour consulter la liste des 6 équipes qualifiées, clic ICI


Dimanche 3 février à :

Aignan (32) : 38 équipes - dont 2 du CD31 - 27 du CD32 et 9 du CD65 - 3 équipes à qualifier

Qualifiées pour la FINALE, Mesdames,

- FOREST Marion, FIGADERE Mélynda (N.H32)

- HUILLET Martine, FOURRIER Stéphanie (CD32)

- GABARRA Isabelle, SARRAU Claude (N.H32)

Cahors (46) : 58 équipes - 5 équipes à qualifier

Comme l’année dernière, les Tarn et Garonnaises sont venues en nombre avec 22 duos suivies de près par les Lotoises représentées par 21 doublettes. On a pu également noter la présence de 12 équipes Haut-Garonnaises, 2 Tarnaises et seulement 1 équipe Aveyronnaise, les joueuses de ce département ayant été bloquées par les routes enneigées.

Il était 21h lorsque les Tarn et Garonnaises Sonia Bonnaud et Raymonde Le Bris ont acquis le dernier sésame face aux Haute-Garonnaises Line Jolivet et Martine Bidalled.

Auparavant, les joueuses de Lavilledieu du Temple Marlène Verre et Véronique Franceries ont composté le 1er ticket délivré face Tarnaises Angelina Crayssac et Valérie Papailhau.

Ensuite, les Moissagaises Nicole Capdordy et Marie Hamon ont battu les Lotoises, Béduer Catherine & Micheline Berenguer.

Quasiment simultanément, Annie Lafon (Luzech) et Corinne Boutarel de la Pétanque Cadurcienneont a sauvé l’honneur des Lotoises en dominant les joueuses Haute-Garonnaises de Larra Laetitia Almela et Florence Poudebat.

Dans la foulée, les Tarnaises de Labruguière Sandra Bonhoure et Valérie Polet ont pris le dessus sur les Balmanaises Sophie Espere et Delphine Richard.

Le concours complémentaire a réuni 14 doublettes et a été remporté par la Luzéchoise Nadine Burc associée à Marielle Bex-Gramond de Cahors Sport Pétanque au dépend de l’équipe de Castelnau-d’Estrétefonds (31) Brigitte Legrain et Joëlle Bosc (Cr de Christian GRAMOND).


Dimanche 20 janvier à :

Varilhes (09) 50 équipes

  • Répartitions des équipes :

Sur 50 équipes, 23 de l'Ariège - 27 de la Haute-Garonne

  • Equipes qualifiées à VARILHES :

PULCI Gisèle, PICAZO Rosario (NH 09)

MARTY Marie-José, ALVAREZ Sylvie (Gaillac Toulza - 31)

OLLINO Laëtitia, VILLARD Nadine (NH 09)

Montauban (82) 110 équipes

  • Répartitions des équipes :

Sur 110 équipes, 3 de l'Aveyron et 3 du Tarn, 6 du Gers, 10 du Lot, 44 de la Haute-Garonne et 44 du Tarn & Garonne

  • Equipes qaulifiées à MONBAUBAN :

BOUNY Anne-Marie, FAJARDO Germaine (Daux - 31)

DURAND Malorie, CONDUCHE Délphine (Cahors SP- 46)

ESTEVE Isabelle, PAVAN Nadia (NH - 31)

JASO Aline, TARTAROLI Christiane (NH - 82)

BERTHOUD Cécilia, BIAU Nadège (Cazères - 31)